Delegati e commissioni

Deleghe

Donatella PossamaiDidattica
Fabio MagroComunicazione del Dipartimento
Alessandro MetlicaInternazionalizzazione
Fabio MagroPolitica e alla gestione delle iniziative e dei convegni
Monica ZanardoServizi tecnici e generali, gestione degli spazi, sicurezza
Emanuele LeonardiSicurezza
Omar KhalafTerza Missione
Davide SusanettiEquità e diversità


  Commissione budget-docenza

Gabriele Bizzarri (Direttore)

Fabio Magro (Vicedirettore)

Donatella Possamai (Coordinatrice della Didattica)

Anna Bettoni (Presidente della Commissione Ricerca)

Franco Tomasi (Coordinatore della Scuola di Dottorato)

Alessandra Petrina (Presidente della Scuola di Scienze Umane a cui il Dipartimento afferisce)

Nicolò Zorzi (Presidente della Commissione Scientifica d’area competente per il Dipartimento)

Federica Andolfo (Segretario del Dipartimento)

  Commissione ricerca

(componenti nominati dal Direttore su proposta della Coordinatrice)

Anna Bettoni (Francesistica, Coordinatrice)

Maura Rossi (Ispanistica e ispanoamericanistica)

Paola degli Esposti (Musica, teatro, spettacolo)

Niccolò Zorzi (Scienze dell’antichità)

Francesca Gambino (Filologia e letterature medio-latina e romanza)

Jacopo Garzonio (Glottologia e linguistica)

Sara Gesuato (Anglistica e angloamericanistica)

Monica Fin (Slavistica)

Monica Zanardo (Italianistica e letterature comparate)

Daniele Vecchiato (Germanistica)

Francesca Dainese

Marianna Liguori

Federica Andolfo (Segretario del Dipartimento)

Giovanbattista Maccotta (Responsabile Settore Ricerca e Terza Missione)

  Commissione didattica

Donatella Possamai (Delegata e Coordinatrice)

Omar Khalaf (Vicecoordinatore)

Presidenti dei Cds

Patrizia Salmaso

  Commissione terza missione

(componenti nominati dal Direttore su proposta del delegato alla Terza Missione)

Omar Khalaf (Delegato e Coordinatore)

Fiona Clara Dalziel

Marilena Parlati

Attilio Motta

Cristina Grazioli

Federico Donatiello

Francesco Fasano

Federica Andolfo (Segretario del Dipartimento)

Giovanbattista Maccotta (Responsabile Settore Ricerca e Terza Missione)

  Commissione internazionalizzazione

(componenti nominati dal Direttore su proposta del Delegato all'Internazionalizzazione)

Alessandro Metlica (Delegato e Coordinatore)

Claudia Criveller

Giulia Nalesso

Katherine Ackerley

Enrico Zucchi

Fiona Dalziel

Daniele Vecchiato

Emilia Marzullo (Responsabile Settore Didattica e Post Lauream)

  Commissione Comunicazione

(componenti nominati dal Direttore su proposta del delegato alla Comunicazione)

Fabio Magro (Delegato e Coordinatore)

Claudia Criveller

Emanuela Sanfeici

Attilio Motta

Stefania Bergamo

Marco Maschietto

Sebastiano Pilutti (Responsabile Settore Servizi Tecnici e Informatici)

  Commissione equità e diversità

(componenti nominati dal Direttore su proposta del delegato all’Equità e Diversità)

Davide Susanetti (Delegato e Coordinatore)

Giovanni Cara

Marco Malvestio

Luigi Marfè

Maura Rossi

Nicola Perencin

Elena Muzzolon 

Lorenzo Zaggia

Zeudi Zilio

  Commissione Servizi tecnici e generali, gestione degli spazi, sicurezza

(componenti nominati dal Direttore su proposta del Delegato ai servizi tecnici e generali e alla gestione degli spazi)

Monica Zanardo (Delegata e Coordinatrice)

Emanuele Leonardi (Delegato Sicurezza)

Federico Donatiello

Leonardo Bellomo

Sebastiano Pilutti (Responsabile Settore Servizi Tecnici e Informatici)

  Comitato di Controllo Progetto di eccellenza TRansText (2022-2027)

Gabriele Bizzarri

Fabio Magro

Donatella Possamai

Alessandro Metlica

Geneviève Henrot (Coordinatrice linea di sviluppo 1)

Franco Tomasi (Coordinatore linea di sviluppo 2)

Annalisa Oboe (Coordinatrice linea di sviluppo 3)

Federica Andolfo (Segretario del Dipartimento)

  Coordinatore della Scuola di Dottorato

Franco Tomasi

  Presidenti, Coordinatrici e Coordinatori di CdS

 

Valentina GalloLettere (L)
Fabio MagroFilologia moderna (LM)
Barbara GoriLingue, Letterature e Mediazione Culturale (L)
Genevieve HenrotLingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale (LM)
Marco Rispoli (referenti Rocco Coronato e Sara Gesuato per English Studies)Lingue e letterature europee e americane (LM)
Emanuela SanfeliciLinguistica (LM)
Tobia ZanonFilologia moderna-Francesistica e Italianistica (LM)
Denis BrottoStrategie di comunicazione (LM)

  Referenti e Rappresentanti di Dipartimento in Ateneo

 

Claudia CrivellerRappresentante al Tavolo per l’internazionalizzazione dell’Ateneo
Begoña Arbulu BarturenReferente nel Comitato di Ateneo per lo sport universitario
Katherine AckerleyReferenti presso il CLA / Membri del Consiglio direttivo del Centro Linguistico di Ateneo
Maura RossiReferenti dei laboratori teatrali in lingua straniera
Gabriele BizzarriReferente per le relazioni con le associazioni studentesche
Valentina GalloReferente per l’Orientamento / Rappresentante in Commissione di Ateneo per l’Orientamento
Giovanni FerroniReferente per il Tutorato e PCTO (Percorsi per le competenze trasversali e l'orientamento)
Anna PoloReferente per il Placement
Maria Grazia Busà
Matteo Santipolo
Referenti FareRete (Rete per l'integrazione linguistica e l'inclusione sociale)
Luca ZulianiReferente per l'inclusione e la disabilità
Annalisa Oboe
Zeudi Zilio
Referenti Pari Opportunità
Giovanni FerroniReferente Arqus
Referente per l’Orientamento / Rappresentante in Commissione di Ateneo per l’Orientamento
Federica VezzaniReferente per il Ranking